Статьи

Мягкий пенополиурентан
Жёсткий пенополиурентан
100 500руб. за весь объём
100 м²
50 мм
Подробный расчёт

ПОДСКАЖЕМ КАК СЭКОНОМИТЬ

ОТЗЫВЫ НАШИХ КЛИЕНТОВ

“Рад был увидеть вас на выставке, давно интересна тема напыляемой тепло изоляции получил много полезной информации”

— Марат

Читать все отзывы

Заполнение межстеновых пустот пенополиуретаном (ППУ)

 Заполнение межстеновых пустот пенополиуретаном (ППУ)

Заливка пенополиуретана (ППУ) в межстеновые пустоты является одним из самых эффективных способов утепления дома или коттеджа на любом этапе строительства или эксплуатации. Специальные компоненты для заливки позволяют полностью заполнить пенополиуретаном имеющиеся полости, а также все мельчайшие трещины и зазоры между 2 стенами.

В настоящее время облегченная (колодцевая) кладка является распространенным видом  экономичного возведения кирпичных стен при строительстве малоэтажных зданий.  

В средней полосе России применяется кирпичная кладка толщиной в 2 или 2,5 кирпича (510 и 640 мм). Такая толщина стен определяется согласно теплотехническому расчету, исходя из теплопроводности кирпичной кладки и расчетной температуры наружного воздуха в холодный период года. Поэтому толщина кирпичных стен в 510 и 640 мм обусловлена отнюдь не несущей способностью стен, а только из-за соображений теплопроводности. Ведь для того чтобы дом был крепок и держал на себе крышу и снег, достаточно выполнить стены толщиной в 250 мм (один кирпич). 

Поэтому для снижения стоимости возведения стен и сохранения расчетной теплопроводности используют облегченную кирпичную кладку. Облегченная кладка состоит из двух параллельных стенок, связанных между собой, и воздушной прослойки в качестве теплоизолирующего слоя. Наружная стена возводится толщиной всего в пол кирпича, внутренняя - в один или полтора кирпича. Толщина воздушной прослойки может достигать 120 мм. Опыт показывает, что облегченная кладка куда более эффективна по сравнению со сплошной, так как позволяет снизить расход кирпича на 40% и уменьшить массу стены на 28% при одновременном повышении термического сопротивления ограждающей конструкции. Однако такую кладку можно использовать для возведения наружных стен только малоэтажных зданий и верхних этажей многоэтажных из-за ее пониженной прочности.

Преимущества облегченной кирпичной кладки:

  • Возможность обеспечения нормам СНиП по теплопотерям, при общей толщине стены 64 см.
  • Уменьшение нагрузки на фундамент – снижение затрат на фундамент.
  • Итоговая экономичность строительства дома со стенами возведёнными методом колодцевой кладки.

Недостатки облегченной кирпичной кладки:

  • Неоднородность конструкции.
  • Снижение капитальности стены.

Несмотря на то, что большинство из изоляционных материалов должны быть установлены до завершения возведения ограждающей конструкции сооружения, заливка пенополиуретана (ППУ) может быть произведена на любом этапе строительства в том числе и в уже закрытые полости, а также когда здание введено в эксплуатацию. Там где применение традиционных рулонных или плитных утеплителей попросту невозможно, а использование засыпных материалов (эковата, керамзит) может быть сопряжено с дополнительными работами и затратами по демонтажу кровли или части стены, заполнение межстеновых пустот методом заливки пенополиуретана (ППУ) является оптимальным способом утепления дома. 

Для того чтобы провести качественное утепление здания методом заливки пенополиуретана (ППУ) в полости стен, используются специальные компоненты ППУ, которые имеют невысокую плотность и замедленное время старта (время начала активного пенообразования). Это отдельные марки ППУ, которые обладают очень низкой теплопроводностью и их вспенивание начинается только через определенное время, как правило через 20-40 сек. Это дает возможность компонентам ППУ опуститься еще в жидком виде в самый низ полости стены, равномерно распределиться там и уже потом вспениться заполняя собой все свободное пространство, как в горизонтальной так и в вертикальной плоскости. 

Заливка пенополиуретана в открытое межстеновое пространство на этапе строительства дома происходит сверху в открытую полость, степень заполненности осуществляется визуально. 

 Заполнение межстеновых пустот пенополиуретаном (ППУ)

Заливка пенополиуретана в закрытое межстеновое пространство производится через специальные отверстия диаметром 12-14 мм, просверленные во внешней или внутренней стене дома. 

 Заполнение межстеновых пустот пенополиуретаном (ППУ)

Заливочные отверстия равномерно распределяются по всей площади стены в шахматном порядке с шагом 50-100 см друг от друга. 

 Заполнение межстеновых пустот пенополиуретаном (ППУ)

Сначала осуществляют заливку ППУ через отверстия, расположенные в нижнем уровне, затем последовательно приступают к заполнению  более верхних уровней и так до самого верха. Контроль заполнения полости осуществляется через выдавливание пены из заливочных отверстий. 

 Заполнение межстеновых пустот пенополиуретаном (ППУ)

Заливка пенополиуретана (ППУ) в полость стены осуществляется с помощью профессионального оборудования высокого давления. Заливочная композиция в жидком виде под высоким давлением подается внутрь стены с помощью пистолета со специальной насадкой для заливки. Время старта у пенополиуретана для заливки увеличено до 20-40 секунд. Этого времени достаточно, чтобы материал в жидком виде успел равномерно распределится по дну полости. Затем происходит вспенивание, материал многократно увеличивается в объеме и заполняет все свободное пространство в стене,  Причем, подъем и рост пены происходит в направлении наименьшего сопротивления, то есть, пенополиуретан заполняет свободное воздушное пространсто в имеющейся полости и не выдавливает кирпичную кладку. По истечении 60-140 секунд пенополиуретан "застывает", образуя плотный, бесшовный и герметичный слой, который надежно защищает от тепловых потерь стены Вашего дома. В колодцевой кладке, как правило, не остается незаполненных частей, которые могли бы служить проводниками холода. Кроме того, заливка ППУ позволяет устранить все возможные зазоры, трещины и дефекты в каменной кладке, оставшиеся в результате проведения строительных работ. 

 Заполнение межстеновых пустот пенополиуретаном (ППУ)

Одним из важных преимуществ заполнения межстеновых пустот пенополиуретаном (ППУ) является его эластичность и отсутствие усадки. В результате подвижек здания и его деформации не происходит растрескивания и усадки теплоизоляционного слоя ППУ, что гарантирует надежную и качественную теплоизоляцию на долгие десятилетия. 

Ниже представлен короткий видеоролик заполнения пенополиуретаном (ППУ) межстеновых пустот методом заливки. 

Компания "ТеплоГидроМонтаж" производит выполнение работ по заливке пенополиуретана (ППУ) в межстеновые пустоты и полости в Новосибирске и Сибирском федеральном округе.

Более подробную консультацию можно получить у наших специалистов в Вашем регионе
или позвонить в call-центр:
+7 923 775-13-44 / +7 923 775-13-22

назад
Оформление заявки
Заказ :
Имя *:
Эл. почта *:
Телефон *:
Текст сообщения *:
Оставить отзыв
Имя *:
Email (не публикуется) *:
Текст сообщения *: