Статьи

Мягкий пенополиурентан
Жёсткий пенополиурентан
100 500руб. за весь объём
100 м²
50 мм
Подробный расчёт

ПОДСКАЖЕМ КАК СЭКОНОМИТЬ

ОТЗЫВЫ НАШИХ КЛИЕНТОВ

“Скажите пожалуйста, насколько я знаю, базальт дышит, а полипоуретан нет! Так чем же лучше этот материал?”

— Татьяна Викторовна

Читать все отзывы

Ответы на часто задаваемые вопросы

Частые вопросы о пенополиуретане. Вы спрашивали – мы отвечаем!

Большинство утеплителей обладают неприятным запахом. Чем пахнет пенополиуретан?

Пенополиуретан (ППУ) – инновационный материал для тепло- и звукоизоляции, который предназначен для утепления любых помещений внутри и снаружи. В процессе его производства не используются токсические вещества или опасные добавки, поэтому он совершенно не опасен для человека и не имеет запаха.

Какие виды ППУ есть на рынке?

Есть два основных типа пенополиуретана: мягкий и жесткий. Как правило, мягкий ППУ предназначен для внутреннего утепления, а жесткий – для внешнего. Однако, для каждого конкретного конструктива есть свои нюансы. В каждом соответствующем разделе нашего сайта мы описали оптимальные варианты утепления и жёстким, и мягким ППУ.

Где можно использовать пенополиуретан?

ППУ является универсальным материалом, который используется для утепления большинства жилых и промышленных помещений. В ЖКХ пенополиуретан используют для утепления фасадов домов, фундамента крыш, стен, полов, балконов и лоджий. В промышленности ППУ применяют для обеспечения теплоизоляции ферм, складских помещений, ангаров, гаражей и хранилищ.

Насколько быстро можно утеплить помещение пенополиуретаном?

Для нанесения ППУ применяют технику, позволяющую утеплить помещение любого размера в 5-7 раз быстрее, чем при применении других материалов с сопоставимыми свойствами.

Насколько экологичным материалом является ППУ?

Пенополиуретан производят на основе растительных масел и воды без добавления веществ, содержащих токсины. Исследования показали, что утепление с помощью ППУ не вредит окружающей среде и здоровью людей.

Что означает термин «адгезия»?

Адгезия – это прилипание. Высокая адгезия пенополиуретана позволяют ему образовывать прочный слой на кирпиче, дереве, металле, бетоне и многое другое

Образуются ли при нанесении ППУ мостики холода?

Нет не образуются. В местах, где нарушена целостность теплоизоляционного покрытия здания, образуются мостики холода. Через них (швы между листами материала, элементы крепежа) жилое или промышленное здание наполняется холодным воздухом. ППУ, в свою очередь, образует абсолютно герметичный слой без зазоров и щелей.

Как проходит процесс монтажа изоляционного материала?

Пенополиуретан имеет жидкую консистенцию. Во время нанесения используют специальные установки, распыляющие ППУ по поверхности. При этом заполняются все впадины и трещины, а спустя несколько секунд ППУ вспенивается, превращаясь в однородный и долговечный слой.

Насколько высока опасность повреждения ППУ грызунами или микробами?

В пенополиуретане не селятся мыши и не размножаются болезнетворные бактерии. Этот материал абсолютно не пригоден в качестве пищи.

Отличатся ли толщина нанесения ППУ в регионах с разными климатическими условиями? Сколько материала необходимо для утепления дома в Новосибирской области?

Толщина слоя пенополиуретана отличается в зависимости от климатической зоны. Для каждого конструктива мы производим теплотехнический расчет.

Может ли ППУ покрыться плесенью в условиях повышенной влажности?

Как правило, для наружного утепления зданий используется жесткий пенополиуретан, который практически не поглощает влагу. Кроме того, ППУ не является благоприятной средой для размножения бактерий, в том числе и плесени.

Будет ли дом, утепленный ППУ, «дышать»?

Внутреннее утепление жестким пенополиуретаном требует установки систем вентиляции для сохранения микроклимата помещения. Мягкий ППУ, в свою очередь, свободно «дышит».

Каков срок эксплуатации теплоизоляции пенополиуретаном?

Наружное и внутреннее утепление ППУ, при правильном нанесении, прослужит более пятидесяти лет, что сравнимо со сроком эксплуатации дома.

На какой стадии строительства нужно проводить утепление ППУ?

Пенополуиретан наносят на готовую конструкцию после завершения строительных работ. Это позволяет загерметизировать швы, места установки крепежа и технологические отверстия.

Можно ли сделать утепление ППУ своими руками?

Зависит от конструктива, но, как правило, лучше доверить эту работу профессионалам. С другой стороны, для простых объектов вроде балкона можно выполнить эту работу самостоятельно.

Как жидкость превращается в полимерную пену?

Компоненты пенополиуретана в жидком виде смешиваются в установке Graco, под большим давлением происходит напылением, через несколько секунд ППУ вспенивается, а затем застывает.

Насколько выгодно использовать пенополиуретан для утепления?

ППУ стоит дороже, чем другие теплоизоляционные материалы. Но благодаря его свойствам (уровню теплопроводности, устойчивости к грызунам и длительному сроку эксплуатации), использование пенополиуретана выгоднее с финансовой точки зрения. Также стоит отметить, что ППУ не требует дополнительного крепежа, а все работы будут выполнены в самые краткие сроки небольшой командой людей (от двух человек).

ППУ наносится только на поверхности без рельефа?

Нет. Пенополиуретан – это жидкость, которая затвердевает после нанесения. Поэтому материал можно использовать не только на плоских поверхностях, но и на конструкциях абсолютно любой формы.

Можно ли обработать пенополиуретан после застывания?

ППУ легко поддается механической обработке. После нанесения и застывания материала, выступающие части можно легко срезать обычным ножом, пилой и т.д.

Поддается ли ППУ воздействию влаги?

Для внешнего утепления обычно используется жесткий пенополиуретан, который практически не поглощает влагу. Мягкий (открыто-ячеистый) ППУ способен впитывать жидкость, и при этом теряются его теплоизоляционные свойства. После высыхания материал полностью восстанавливает свои характеристики.

Что делать при повреждении слоя пенополиуретана?

ППУ – не только прочный, но и эластичный материал, стойкий к повреждениям. Но если в его слое образовался небольшой прокол, его можно легко заполнить жидким пенополиуретаном, восстановив однородность слоя.

Какова прочность пенополиуретана?

Многочисленные проверки на изгиб и сжатие показали, что ППУ, и жёсткий и мягкий, – очень прочный материал, который сложно непреднамеренно повредить. Даже при неблагоприятных погодных условиях целостность изоляционного слоя сохраняется.

Обладает ли ППУ звукоизоляционными свойствами?

Да. Среди прочего, пенополиуретан можно использовать для межкомнатной звукоизоляции.

Выделяет ли ППУ какие-то вещества после нанесения?

В состав материала не входят токсины или другие вредные вещества, которые способны самостоятельно распадаться. Летучие соединения распыляются лишь в процессе нанесения, а после застывания ППУ не выделяет опасных для здоровья веществ.

Какие свойства имеет мягкий ППУ?

Мягкий пенополиуретан имеет пористую структуру, и предназначен для внутреннего утепления строений из дерева, кирпича и бетона. В некоторых случаях может быть использован для внешнего утепления, но требуются специальные влагозащитные мембраны.

В чем основные отличия жесткого пенополиуретана от мягкого?

Жесткий ППУ имеет закрыто-ячеистую структуру, поэтому его чаще всего используют для наружного утепления.

Как сделать из чердака жилое помещение с помощью ППУ?

Теплоизоляционные свойства пенополиуретана позволяют использовать его для утепления чердачных помещений, которые в дальнейшем можно использовать в качестве жилых комнат. С технологией утепления чердака вы сможете ознакомиться на нашем сайте.

Подходит ли ППУ для утепления подвалов?

Использование пенополиуретана для утепления подвалов предотвращает повреждение находящегося там оборудования, обеспечивает сухость и стабильную температуру в помещении.

Я уже утеплил дом пенопластом. Можно ли нанести поверх него пенополиуретан?

Никаких проблем. ППУ не вступает в химическую реакцию с пенопластом, и хорошо прилипает к этому материалу. А нанесение ППУ на слой пенопласта обеспечит дополнительную теплоизоляцию. 

Как долго проветривать дом после нанесения ППУ?

После проведения утепления комната должна быть открытой от 15-30 минут до 1 суток (зависит от температуры окружающего воздуха.

Можно ли срезать слишком толстый слой пены?

Да. Качество теплоизоляции от этого не пострадает, а пенополиуретан легко срезается обычным ручным инструментом. Но, толщину слоя должны определять специалисты. 

Более подробную консультацию можно получить у наших специалистов в Вашем регионе
или позвонить в call-центр:
+7 923 775-13-44 / +7 923 775-13-22

назад
Оформление заявки
Заказ :
Имя *:
Эл. почта *:
Телефон *:
Текст сообщения *:
Оставить отзыв
Имя *:
Email (не публикуется) *:
Текст сообщения *: