Статьи

Мягкий пенополиурентан
Жёсткий пенополиурентан
100 500руб. за весь объём
100 м²
50 мм
Подробный расчёт

ПОДСКАЖЕМ КАК СЭКОНОМИТЬ

ОТЗЫВЫ НАШИХ КЛИЕНТОВ

“Про ЭКОТЕРМИКС слышали уже давно, в прошлом году всё же решили утеплить им мансардный этаж, остались довольны, очень долго сохраняет тепло, отличная шумоизоляция. В этом году утеплили экотермиксом весь дом”

— Наталья

Читать все отзывы

Теплоизоляция конструкций дома: комплексный подход

Ecotermix_house.jpg

Эффективное решение задачи повышения энергоэффективности зданий требует целого комплекса мер. В том числе это поиск оптимальных объемно-планировочных решений, использование систем кондиционирования с низким энергопотреблением, котельного оборудования с высоким КПД, но, пожалуй, ключевой проблемой является максимальное сокращение теплопотерь через наружные ограждения и системы вентиляции. Именно это позволяет значительно сократить потребление энергии и улучшить микроклимат в доме. 

Основные источники тепловых потерь

Меры по утеплению конкретных конструкций дома должны быть пропорциональны их вкладу в совокупные теплопотери. И здесь абсолютным лидером являются наружные стены, на которые приходится вплоть до 50% от общего объема тепловых потерь. Второй в этом рейтинге с показателем в 25% значится кровля, еще около 20% может приходиться на полы первого этажа и подвальные помещения и столько же на окна. Кроме того, до 15% теплопотерь влечет за собой инфильтрация теплого воздуха через систему вентиляции. Если просто суммировать эти показатели, полученная цифра значительно превысит 100%. Все дело в том, что вклад каждой конструкции в совокупные тепловые потери зависит от различных факторов. В том числе это и толщина наружных ограждений, и использованные строительные материалы, и коэффициент компактности здания, и площадь наружного остекления, и еще множество других обстоятельств, учесть которые и провести расчет структуры теплопотерь можно только на примере конкретного объекта.

Утепление фасадов

Даже примерные данные об источниках тепловых потерь позволяют сделать вывод, что основного внимания к себе требуют наружные ограждения стены, кровля, полы первого этажа и подвальные помещения. В случае со стенами наиболее эффективным будет фасадное утепление с внешней стороны. У этого подхода есть сразу несколько достоинств:

  • максимально полный охват всей поверхности фасадов;
  • отсутствие промежутков в теплоизоляционном слое;
  • перенос стен в зону комнатных температур, защита от температурных перепадов и промерзания;
  • смещение точки росы за пределы ограждающих конструкций.

В последнее время в нашей стране все большее распространение получают навесные и штукатурные системы фасадного утепления, которые монтируются как при строительстве, так и в процессе реконструкции зданий различного типа. При применении эффективных теплоизоляционных материалов они позволяют сократить до минимума тепловые потери через стены.

Теплоизоляция подвалов, перекрытий и кровли

DSC00630-300x225.jpgПо тем же причинам, что и в случае с кровлей, утепление фундамента и цоколя также лучше осуществлять снаружи. Такой подход позволяет предотвратить преждевременное разрушение конструкций, вызванное их увлажнением и промерзанием, а также значительно снизить воздействие на основание сил морозного пучения грунта. В данном случае утеплитель будет работать не только на снижение теплопотерь, но и на увеличение срока службы фундамента и цоколя.

Что касается перекрытий первого этажа, то при наличии холодного подпола, предпочтительным вариантом будет гидро- и теплоизоляция конструкции с нижней стороны. Это даст возможность защитить перекрытие, а также лаги и черновой пол от сырости и промерзания, а также обеспечить более комфортную температуру на поверхности пола. При этом на практике чаще всего плитный утеплитель укладывается между лагами или поверх бетонной плиты, что не дает таких преимуществ и приводит к появлению мостиков холода.

Самым простым способом снижения теплопотерь через скатную кровлю является утепление пола чердака. Но наличие эксплуатируемого чердачного помещения или мансарды предполагает сплошную теплоизоляцию поверхности конструкции изнутри, либо монтаж утеплителя снаружи, непосредственно под поверхностью кровельного покрытия. Только таким образом можно обеспечить комфортную температуру в подкровельном пространстве.

Требования к теплоизоляционным материалам

Применение для теплоизоляции конструкций различного типа предъявляет достаточно серьезные требования к характеристикам утеплителя. В число основных входят:

  • Эффективность – чтобы препятствовать тепловым потерям, материал должен обладать минимальной теплопроводностью.
  • Долговечность – учитывая, что в большинстве случаев затраты на замену утеплителя сопоставимы с первоначальными расходами на утепление, срок службы должен составлять не менее 20-30, а лучше – свыше 50 лет.
  • Стабильность характеристик – необходимо, что материал сохранял свои теплоизолирующие свойства в течение всего периода эксплуатации, не подвергался усадке, не менял своих линейных размеров.
  • Низкое водопоглощение – утеплитель не должен впитывать влагу, способную существенно повысить его теплопроводность и привести к разрушению при периодическом замерзании и оттаивании.
  • Стойкость к биологическим угрозам – важно, чтобы материал не способствовал появлению плесени и грибка, не служил местом для жизни насекомых и пищей для грызунов.
  • Пожаробезопасность – материал не должен легко воспламеняться и способствовать распространению пламени.
  • Экологическая безопасность – когда речь идет о здоровье людей, важно чтобы утеплитель не выделял вредных веществ, в том числе и при нагреве, не проявлял склонности к пылеобразованию и не вызывал аллергической реакции.

Помимо указанных требований, актуальных при изоляции конструкций практически любых типов, в частных случаях могут быть необходимы и другие свойства, как, например, стойкость к механическим повреждениям, прочность слоев на отрыв, высокая плотность, звукоизоляционные свойства и т.д. Одним из немногих теплоизоляционных материалов, отвечающих этим требованиям является напыляемый пенополиуретан Экотермикс 300. Он имеет закрыто-ячеистую структуру, коэффициент теплопроводности 0,023 Вт/м*К и минимальное водопоглощение – не более 2% по объему. Реальный срок службы утеплителя в конструкциях любого типа составляет 50 лет. Он отличается высокой стойкостью к перепадам температур, агрессивным средам, биологическим угрозам и является экологически чистым.

При этом на сегодняшний день напыляемый пенополиуретан является единственной утеплителем, который способен создавать однородный теплоизолирующий слой, вне зависимости от конфигурации основания, при этом заполнить все зазоры и трещины, обеспечить надежную изоляцию мест примыкания конструкций, окон и дверных коробок. В совокупности с гидроизоляционными и звукоизоляционными свойствами это делает его одним из наиболее подходящих материалов для теплоизоляции любых конструкций – от фундамента до кровли.


Более подробную консультацию можно получить у наших специалистов в Вашем регионе
или позвонить в call-центр:
+7 923 775-13-44 / +7 923 775-13-22

назад
Оформление заявки
Заказ :
Имя *:
Эл. почта *:
Телефон *:
Текст сообщения *:
Оставить отзыв
Имя *:
Email (не публикуется) *:
Текст сообщения *: