Статьи

Мягкий пенополиурентан
Жёсткий пенополиурентан
100 500руб. за весь объём
100 м²
50 мм
Подробный расчёт

ПОДСКАЖЕМ КАК СЭКОНОМИТЬ

ОТЗЫВЫ НАШИХ КЛИЕНТОВ

“Здравствуйте! Допускается ли применение ППУ Экотермикс на установках низкого давления (по типу отечественных ПГМ,ПЕНА,ПГС,НАСТ и пр.)? ”

— Роман

Читать все отзывы

Почему образуются сосульки?

9d12966b93838b7f74c7b2c41e8b276a1-300x225.jpgЧем больше снежной массы, тем выше представляется вероятность проблем. Для всей территории России выпадение снега в холодный период является ожидаемым, поэтому такое природное явление как сосульки на карнизах домов и образование наледи на поверхности кровли считается актуальным для всех регионов страны.

 Талая вода, образовавшаяся на кровле, может привести к повреждению обшивки, крыши или потолка. Большие сосульки вдоль карниза представляют опасность для людей, а тяжесть льда приводит к структурным распадам крыши.

Физика образования сосулек вполне понятна. Скопившийся снег на крыше за счет тепла, поступающего из под кровли, подтаивает, образуя воду, которая стекает в нижнюю часть крыши и там сталкиваясь с холодной поверхностью, превращается в лед. Таким образом, можно сказать, что причиной наледи является разница в температуре на поверхности крыши, где верхняя часть кровли теплее, чем нижняя. Температура кровельного ковра должна быть той же, что и наружного воздуха. Если она выше нуля, снег тает, и мы получаем большие куски льда у себя на крыше, которые накапливаются на карнизе, образуя так называемые «ледяные платины».

схема.jpg

Почему крыша становится теплее? Есть несколько причин, наиболее распространенными из которых являются:

  • недостаточная изоляция
  • тепловые мосты
  • утечка воздуха в пространство под крышей;
  • источник тепла в крыше, такие как плохо изолированный воздуховод, горячие трубопроводы и т.д.;

Стратегии борьбы наледи принципиально просты: сохранить температуру кровельной поверхности ниже точки замерзания, когда температура наружного воздуха ниже нуля. Мы должны создать достаточный барьер на пути движения теплого воздуха, который поднимается из отапливаемого помещения в подкровельную часть здания. Этим барьером является теплоизоляция.

 123.jpg

Какая же толщина изоляции допустима? Мы должны руководствоваться единым методом определения требуемой теплозащиты здания. На территории России этот метод устанавливает СНиП 23-02 -2003 «Тепловая защита зданий». Толщина теплоизоляционного слоя, во-первых, зависит от региона, в котором построен дом, на основании этого мы определяем значение R (требуемое сопротивление теплопередачи) для ограждающей конструкции. Если крыша построена с использованием «холодного» чердака, утепление происходит по чердачному перекрытию. В этом случае R= 4,24 м2·С/Вт для Москвы, R= 4,0 м2·С/Вт для региона Санкт-Петербург. На основании этих требуемых сопротивлений определяем толщину утеплителя.

3121.jpg

 Но даже когда установлено достаточное количество теплоизоляции, проблема может возникнуть там, где тепловой поток может проникнуть через неоднородность изоляции или «мосты холода». Неоднородность изоляции возникает на стыках плит, примыкания изоляции и конструкции кровли, если это например минераловатный утеплитель.  Теплопотери в кровельной части выявляются через стропильную систему. Стропила в конструкции являются теплопроводными включениями, которые образуют мостики холода. Даже крошечные промежутки утечки воздуха могут привести к существенному образованию сосулек.

Теплопотери, возникающие в кровельной части мансардного помещения, утепленного минеральной ватой, хорошо видны в инфракрасном излучении.

образование-сосулек.jpg

На термограмме просматривается стропильная система, которая имеет температуру ниже окружающего воздуха и примыкающего к ней утеплителя. В этом случае стропила являются «мостиками холода».

сосульки.jpg

Здесь наблюдается нарушение изоляции в результате потери своих теплофизических свойств.

сосульки1.jpg

Некачественно установленная теплоизоляция является причиной тепловых потерь мансардной части дома, что приводит к подтаиванию скопившегося снега на крыше и как результат — образование сосулек.

Не допущение появления зон повышенной теплопередачи и отсутствие «мостиков холода» может обеспечить теплоизоляция с монолитной структурой. Эту задачу можно решить с помощью напыляемой пенополиуретановой теплоизоляции. Напыление обеспечивает равномерность и однородность распределения материала по всей поверхности изолируемого объекта независимо от его геометрических форм.

Установка напыляемой теплоизоляции и последующее закрытие установленной в мансардном помещении изоляции вагонкой или листовыми материалами: 

изоляция.jpg
стрелка-вниз.jpg
дом.jpg

Монолитность и однородность напыляемой теплоизоляции позволяет не совершить утечку тепла через крышу вашего дома сохраняя энергию, потраченную на нагрев дома внутри здания. В результате мы имеем теплую и здоровую кровлю

Более подробную консультацию можно получить у наших специалистов в Вашем регионе
или позвонить в call-центр:
+7 923 775-13-44 / +7 923 775-13-22

назад
Оформление заявки
Заказ :
Имя *:
Эл. почта *:
Телефон *:
Текст сообщения *:
Оставить отзыв
Имя *:
Email (не публикуется) *:
Текст сообщения *: