Статьи

  • Главная
  • Статьи
  • Напыление пенополиуретана на плоскую кровлю: профессиональный подход
Мягкий пенополиурентан
Жёсткий пенополиурентан
100 500руб. за весь объём
100 м²
50 мм
Подробный расчёт

ПОДСКАЖЕМ КАК СЭКОНОМИТЬ

ОТЗЫВЫ НАШИХ КЛИЕНТОВ

“Заказал себе утепление мансарды на даче в г. Новосибирск в Нижней Ельцовке. Машина с оборудованием пришла вовремя, настройка и разогрев заняли немного времени и за 5 часов работы утеплили 110 м2. Что сказать о результатах (раньше было утепление матами URSA)-звукоизоляция абсолютная, с улицы не слышно ни звука, даже шум дождя по крыше едва слышен (у нас работы проводились мягким полиуретаном). Раньше под крышей в солнечный день было нечем дышать от жары, ночью холодно, теперь очень приятный стабильный температурный режим, да и во всем доме стало теплей. Сейчас строю новый дом - весь дом буду утеплять ЭКОТЕРМИКСОМ.”

— Константин Богачев

Читать все отзывы

Напыление пенополиуретана на плоскую кровлю: профессиональный подход

DSC00033-300x225.jpgС каждым годом на российский рынок выходит все больше компаний, предлагающих услуги по напылению пенополиуретана. Относительная доступность оборудования, широкий выбор материалов и всевозрастающий спрос привлекают в этот сегмент множество небольших фирм и строительных бригад, которые не обладают должными знаниями и опытом. Поэтому нередко допускаются нарушения технологического процесса, что негативно сказывается на сроке службы и теплотехнических характеристиках системы. 

Напыление ППУ – специфика работы на открытом воздухе.

Несмотря на кажущуюся простоту и минимальные затраты времени, утепление плоской кровли напыляемым пенополиуретаном требует соблюдения технологии. Последняя предусматривает ряд ограничений на условия проведения работ на открытом воздухе. В их число входит температурный режим – напыление ППУ можно осуществлять при температуре воздуха от 0°C. 

Однако это скорее минимальный порог – при низких температурах снижается пенообразование, за счет чего повышается плотность утеплителя и увеличивается его расход. Диапазон оптимальных температур находится в пределах 15-25°С: в таких условиях напыляемый ППУ нормально вспенивается и надежно скрепляется с любыми основаниями. 

VAN_6510-300x199.jpgЕще одним ограничением является влажность воздуха, которая не должна превышать 85%. По этой причине работы по утеплению плоской кровли не допускается проводить в туманную погоду и во время дождя. Это связано с тем, что компонент “Б” легко вступает в реакцию с атмосферной влагой, при этом образуя двуокись углерода и нерастворимый осадок полимочевины. 

Если дождь начался в процессе, продолжить можно только после того, как уже нанесенный слой материала полностью просохнет. Это может представлять определенную проблему из-за специфики материала: ППУ практически не нагревается солнцем, поэтому процесс испарения влаги часто занимает достаточно много времени. Для ускорения поверхность можно просушить тепловыми пушками. 

Чтобы снизить риск намокания, при большой площади плоской кровли утепление осуществляется участками, которые можно полностью покрыть за одну рабочую смену. Учитывая способ нанесения материала, работы на открытой кровле не рекомендуется проводить при скорости ветра свыше 20 м/с. Дело в том, что сильный ветер сносит распыляемый факел, это способствует увеличению расхода материала, а также неоднородному покрытию изолируемой поверхности. Для защиты допустимо применять специальные ветровые щиты. 

 Технология нанесения пенополиуретана.

VAN_6587-300x199.jpgВ процессе работы по утеплению плоской кровли материал наносится послойно, при этом толщина каждого слоя составляет порядка 10-15 мм. При низких температурах первым наносится тонкий адгезионный слой, который является более плотным и обеспечивает лучшее сцепление между основанием и утеплителем. Общее количество слоев зависит от толщины теплоизоляционной системы и составляет не менее 3. 

Работа с напыляемым пенополиуретаном требует от мастера наличия определенной квалификации. В первую очередь, необходимо, чтобы он напылял материал максимально ровным слоем. Если опыта недостаточно, то с большой долей вероятности толщина теплоизоляции на разных участках кровли будет неоднородной, что негативно скажется на теплотехнических характеристиках конструкции. Помимо этого, при неравномерном напылении увеличивается расход материала – пропорционально этому повышаются и траты. И, наконец, не исключено образование углублений, которые будут препятствовать нормальному отводу воды с поверхности кровли. 

Ошибки при подготовке основания.  

Одной из распространенных ошибок при теплоизоляции плоской кровли является недостаточное внимание к подготовке основания. В первую очередь, речь идет об очистке и обеспылевании изолируемой поверхности: в данном случае грязь, камни, растения, не говоря уже о кусках старого гидроизоляционного ковра, ухудшают адгезию пенополиуретана. Это может негативно сказаться на сроке службы и надежности системы. 

Другой проблемой является удаление влаги из старого кровельного пирога при реконструкции без демонтажа покрытия. Если просушить поверхность кровли достаточно легко, то удалить влагу из толщи конструкции даже с помощью тепловых пушек часто затруднительно. Если оставить все как есть, существует вероятность появления вздутий, устранить которые в дальнейшем будет невозможно. Поэтому, особенно при большой толщине старого кровельного пирога, рекомендуется устанавливать аэраторы, которые обеспечат отвод влаги из-под поверхности теплоизоляционного слоя. Оптимальное расстояние для их размещение составляет 6 м.

Более подробную консультацию можно получить у наших специалистов в Вашем регионе
или позвонить в call-центр:
+7 923 775-13-44 / +7 923 775-13-22

назад
Оформление заявки
Заказ :
Имя *:
Эл. почта *:
Телефон *:
Текст сообщения *:
Оставить отзыв
Имя *:
Email (не публикуется) *:
Текст сообщения *: