Статьи

Мягкий пенополиурентан
Жёсткий пенополиурентан
100 500руб. за весь объём
100 м²
50 мм
Подробный расчёт

ПОДСКАЖЕМ КАК СЭКОНОМИТЬ

ОТЗЫВЫ НАШИХ КЛИЕНТОВ

“Здравствуйте! Допускается ли применение ППУ Экотермикс на установках низкого давления (по типу отечественных ПГМ,ПЕНА,ПГС,НАСТ и пр.)? ”

— Роман

Читать все отзывы

Гидро- и теплоизоляционные свойства скатной кровли

DSCF0068-300x224.jpg

За последние два десятилетия требования к характеристикам кровли значительно возросли. Свою роль в этом сыграло повышение цен на энергоресурсы, изменившиеся взгляды на энергоэффективность зданий, развитие строительных технологий и растущая популярность мансардных этажей, где жилые помещения расположены прямо в подкровельном пространстве. Какими свойствами должна обладать современная скатная кровля, и как этого достичь?

 Проблемная конструкция.

Крыша любого здания подвергается серьезным испытаниям, преодолеть которые без потерь способна далеко не каждая конструкция. Она должна противостоять натискам непогоды, ветровым нагрузкам, температурным перепадам, ультрафиолету, выдерживать вес скапливающегося на поверхности снега, но при этом защищать от тепловых потерь, демонстрировать максимальную долговечность и надежность. 

Это особенно важно, учитывая, что современные кровли имеют сложную конструкцию и представляют собой “слоеный пирог”, выполненный с применением различных материалов. Каждый из них имеет особенности и недостатки, поэтому неправильный расчет и ошибки в процессе монтажа чреваты различными проблемами в ходе эксплуатации и значительным снижением срока службы всей конструкции. 

 Гидро- и теплоизоляция кровли: две стороны одной медали.  

Большинство жилых зданий, в особенности частных домов, имеет скатную кровлю. Традиционный подход к ее утеплению предусматривают создание многослойной теплоизоляционной системы, основным элементом которой является плитная минераловатная изоляция. Сложной она становится в первую очередь потому, что утеплитель нуждается в защите от влаги – от паров изнутри, а также от протечек кровли и конденсата, образующегося в подкровельном пространстве. Но это не единственная проблема. 

При проектировании такой системы непросто рассчитать оптимальный по толщине слой утеплителя и даже выбрать подходящий материал. В случае с традиционным способом укладки плитной теплоизоляции между стропильных ног толщина теплоизоляционной системы сильно зависит от ширины балок, которая обычно не превышает 200 мм. Из-за ограничения по толщине теплопроводность теплоизоляционного материала должна быть не выше 0,04 Вт/м*К, иначе он не сможет эффективно препятствовать тепловым потерям. 

Также не все учитывают, что система не будет однородной по своим теплотехническим характеристикам из-за теплопотерь на стыках между плитами и в местах примыкания к элементам стропильной системы. Кстати, учитывая более высокую теплопроводность древесины, свой вклад в совокупные теплопотери будут вносить и сами балки. В результате реальные показатели эффективности теплоизоляционной системы будут далеки от расчетных значений. 

Принято считать, что ошибки в расчетах или экономия на толщине утеплителя могут быть чреваты только незначительным увеличением затрат на отопление, но это не так. Если материал недостаточно препятствует теплопотерям, точка росы смещается в верхние слои кровельного пирога. Это приводит к тому, что пары конденсируются под внешней гидроизоляцией, увлажняя утеплитель. 

Кроме того, влага стекает по поверхности мембраны, несмотря на наличие вентиляционного зазора, который просто не сможет обеспечить удаление из подкровельного пространства такого объема жидкости. При этом само кровельное покрытие будет прогреваться до положительных температур. В результате на поверхности крыши будет образовываться наледь, снег будет сползать к карнизам, а замерзшая влага – свешиваться с них в виде сосулек. 

Но у воды есть другие пути в толщу кровельного пирога: они появляются в результате ошибок при монтаже. Например, при укладке гидроизоляции на сплошной настил или непосредственно утеплитель, что допустимо только при применении супердиффузных мембран с высокой паропроницаемостью и прочностью. Еще одной распространенной ошибкой является монтаж пароизоляции не внахлест без изоляции стыков специальной лентой. 

Монтажники не всегда уделяют достаточно внимания гидроизоляции мест примыкания к мансардным окнам, оставляя их открытыми для проникновения влаги. То же самое можно сказать об отверстиях, возникающих при проходке паро- и гидроизоляционных мембран при проходке паро- и гидроизоляционных мембран в процессе установки вентиляционных труб, антенных кабелей, проводов и т.д. Кроме того, чердак или мансарда, утепленные таким образом требуют вентиляции для удаления паров влаги, которую достаточно трудно рассчитать, особенно если речь идет о кровле сложной формы. 

В целом гидро- и теплоизоляция в системах с применением минераловатного утеплителя тесно связана. При этом любые ошибки в расчетах конструкций, толщины теплоизоляции и при монтаже приводят практически к необратимым последствиям. Дело в том, что при увеличении влажности минераловатной теплоизоляции всего на 5% ее теплопроводность увеличивается в 2 раза, а, значит, она не сможет противостоять тепловым потерям даже при небольшом увлажнении. 

Со временем ситуация только ухудшается: пропитанная влагой изоляция под воздействием температурных перепадов постепенно разрушается. Помимо этого, влага приведет к появлению плесени и грибка, а также к гниению стропильных элементов кровли, сопряженных с теплоизоляцией. На фоне этого зимой на мансарде будет холодно и сыро, даже при комфортной температуре в помещениях на первом этаже и работающих на полную мощность отопительных приборах.

Держит тепло, не боится влаги.

Решить большинство указанных выше проблем и обеспечить высокие гидро- и теплоизоляционные свойства кровли позволяет отказ от минераловатного утеплителя в пользу напыляемого пенополиуретана. Важно, что при коэффициенте теплопроводности до 0,03 Вт/м*К он превосходит другие теплоизоляционные материалы по своей эффективности. 

Это позволяет создать надежную преграду для теплопотерь при небольшой толщине стропил и меньшем слое утеплителя. Применение напыляемого пенополиуретана позволяет добиться сплошного покрытия без стыков и “мостиков” холода, а значит, не придется делать поправку на неоднородность теплоизоляционной системы при расчетах. 

Но главное пенополиуретан не впитывает влагу, а значит, не требует дополнительной паро- и гидроизоляции, сохраняя стабильную теплопроводность при увлажнении. Благодаря свойствам утеплителя, не предъявляется особых требований к вентиляции чердачного помещения, и нет необходимости в создании вентилируемого зазора для отвода влаги из-под кровельного покрытия. 

Такой способ утепления гарантирует отсутствие сосулек на карнизах и желобах зимой, защищает от плесени и грибка, позволяет сократить затраты на отопление и кондиционирование, а также обеспечить комфортный микроклимат на мансарде и во всем доме. В целом при лучших теплоизоляционных свойствах напыляемый пенополиуретан позволяет не бояться ошибок при расчете, выборе теплоизоляции и монтаже, а отдать предпочтение крыше с хорошими гидро- и теплоизоляционными свойствами.

Более подробную консультацию можно получить у наших специалистов в Вашем регионе
или позвонить в call-центр:
+7 923 775-13-44 / +7 923 775-13-22

назад
Оформление заявки
Заказ :
Имя *:
Эл. почта *:
Телефон *:
Текст сообщения *:
Оставить отзыв
Имя *:
Email (не публикуется) *:
Текст сообщения *: